Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина профессор АлтГУ А.И. Шмаков включен в состав межведомственной комиссии по генетическим ресурсам

Профессор АлтГУ Шмаков Александр Иванович, директор Южно-Сибирского ботанического Указом Президента Российской Федерации от 08.02.2022 включен в состав межведомственной комиссии по вопросам формирования, сохранения и использования коллекций генетических ресурсов.

Указ Президента Российской Федерации Путина В.В. подписан в День Российской науки, что вдвойне почетно и ответственно. Комиссия создана в целях обеспечения координации деятельности Национального центра генетических ресурсов растений на базе Федерального исследовательского центра Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова.

Комиссия призвана принимать соучастие в решении вопросов формирования и пополнения национального каталога особо ценных образцов генетических ресурсов растений, а также обеспечение гарантированного долгосрочного сохранения, поддержания и воспроизводства образцов, внесенных в национальный каталог. Внимание ученые комиссии будут обращать на разработку методик сбора, хранения, комплексной оценки и использования образцов генетических ресурсов растений, в том числе с применением современных методов научных исследований, передовых идей и перспективных технологий.

Коллектив под руководством А.И. Шмакова с 2021 года принимает участие в проекте «Гербарные фонды биологического разнообразия растений и грибов Коллекционного фонда Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН: модернизация, развитие и сетевое взаимодействие как основа фундаментальных исследований и совершенствования генетических технологий» в рамках Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019-2027 годы. Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН является партнером консорциума Алтайского государственного университета «Изучение и сохранение биоразнообразия и генетических ресурсов Северной и Центральной Азии» в рамках заявки Программы «Приоритет – 2030».

Коллектив Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ поздравляет Александра Ивановича со столь важным событием и желает удачи в продвижении идей научно-технологического развития страны.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

16 − один =