Ученые АлтГУ представили в Санкт-Петербурге новейшие разработки в области ботаники

С 10 по 15 сентября в Санкт-Петербурге собралось ботаническое сообщество страны и мира. Наиболее знаковые события прошли в Ботаническом институте им. В. Л. Комарова РАН. Это юбилейный, пятнадцатый Делегатский съезд Русского ботанического общества, конференция «Российская ботаника в меняющемся мире», VI Совет ботанических садов стран СНГ при международной ассоциации Академии наук (МААН) и конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники, разрабатываемые в ботанических садах в XXI веке».Президиум Русского ботанического общества.

Президиум Российского ботанического общества (2023-2028 гг.)

На VI Совете ботанических садов стран СНГ при международной ассоциации Академии наук (МААН) прибыли делегации из Белоруссии, Азербайджана, Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана, Молдовы, Абхазии, Болгарии и России.

«Значимость ботанических садов в настоящее время возрастает. Создание и развитие биоресурсных коллекций в стране непосредственно связано с научными и прикладными задачами, которые решаются в национальных и зарубежных ботанических садах. Это такие задачи, как расширение коллекционных фондов, новые подходы к интродукции растений, биотехнологические и биоинженерные методы изучения и сохранения дикой флоры и пр.», — отмечает участник юбилейных мероприятий, почетный профессор АлтГУ Александр Шмаков.

Следует отметить, что Александр Иванович Шмаков был очередной раз избран в Президиум Русского ботанического общества. Новый состав Президиума действует до 2028 года.

Знаменательным событием стало вручение памятной медали директору Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ, приуроченной к 200-летию присвоения Ботаническому саду на Аптекарском острове Санкт-Петербурга статуса Императорского.

В первый день работы XV Делегатского съезда РБО и конференции «Российская ботаника в меняющемся мире» прозвучал пленарный доклад Алтайского отделения РБО на тему «Гербарий ALTB в цифровую эпоху: итоги и перспективы» (А.В. Ваганов, А. И. Шмаков).

«В своем докладе мы привлекли внимание исследователей к научным и образовательным проектам и инициативам нашего научного коллектива. Связаны они с применением современных цифровых решений и генетических технологий в ботанике, основанных на потенциале самой крупной по территории Алтая гербарной коллекции ALTB. Это такие знаковые проекты, как сетевая международная платформа „Флора Алтая“, проект „Genome Altai Plants“, реализуемый с БИН РАН по Федеральной программе „Биоресурсные коллекции“, датасет „Цифровой гербарий ALTB“ в GBIF, „Виртуальная лаборатория для обработки и анализа данных по биоразнообразию“ по программе „Приоритет 2030“ в АлтГУ, образовательный международный проект „BioDATA Advanced“ и другие инициативы», — комментирует ученый АлтГУ Алексей Ваганов.

Существенное развитие Цифровому гербарию ALTB дает проект РНФ «Исследование фиторазнообразия и генетических ресурсов Алтайской горной страны на основе больших данных», что позволило набрать к 2023 году более 230 цитирований наборов данных АлтГУ в GBIF.

На секционных заседаниях прозвучал доклад профессора АлтГУ Марины Силантьевой «Ареал, экотопическая и фитоценотическая приуроченность хмеля обыкновенного на юге Западной Сибири» и доцента АлтГУ Полины Гудковой«Злаки Алтайского края».

«Наш доклад вызвал живой интерес, поскольку в нем затронуты вопросы и проблемы, которые нужно решить ботаникам для обеспечения продовольственной безопасносности России и развития такой отрасли сельского хозяйства России, как хмелеводство. Поступили предложения о сотрудничестве от коллег из Петербурга, Тюмени, Республики Беларусь и Абхазии», — рассказывает профессор Марина Силантьева.