В Санкт-Петербурге проходит выставка трудов профессора, основателя ботанической школы АлтГУ Рудольфа Камелина

В Санкт-Петербурге в Ботаническом институте им. В. Л. Комарова РАН проходит выставка трудов профессора АлтГУ Рудольфа Камелина, приуроченная к 300-летию Российской академии наук. Выставка организована 10–14 сентября в рамках XV Делегатского съезда Русского ботанического общества и конференции «Российская ботаника в меняющемся мире».Рудольф Владимирович Камелин — советский и российский ботаник, специалист в области систематики и географии растений, сравнительной флористики и истории флор, доктор биологических наук, заслуженный деятель науки, более 15 лет являвшийся профессором кафедры ботаники Алтайского государственного университета.

Издательство Алтайского государственного университета после смерти Рудольфа Владимировича опубликовало цикл монографий и научных трудов. Для этого огромную работу по подготовке рукописей провела вдова — Ольга Петровна Камелина. Среди этих трудов такие капитальные исследования, как «Флора Земли: флористическое районирование суши», «Юные годы ботаника в Средней Азии», «История флоры Серединной Евразии», «Палеоботанические данные по истории флоры Алтайской горной страны и близлежащих территорий», «Флора бассейна реки Варзоб (Гиссарский хребет, Таджикистан) и её анализ», «Флористическое районирование советской Средней Азии», «Флора Восточной Азии и её генезис», «К познанию ксерофитных флор Земли» и др.12 августа 2023 года Рудольфу Владимировичу исполнилось бы 85 лет. Главную часть своей жизни он посвятил Ботаническому институту им. В. Л. Комарова РАН, а также работе в Алтайском государственном университете и экспедициям по трансграничному Алтаю. За весь период работы в институте Р. В. Камелин руководил многочисленными крупномасштабными научными экспедиционными отрядами по Средней Азии, Закавказью, Монголии, Русскому и Казахскому Алтаю и Туве.

Р. В. Камелину принадлежит авторство более 500 научных публикаций, в том числе фундаментальных монографий по флорогенезу Средней Азии и Алтайской горной страны, флористическому районированию и классификации растительности. Он был соавтором 20 крупных коллективных монографий, одним из авторов международного издания «Flora of China», редактором и автором новой международной сводки «Флора Алтая». В качестве составителя и редактора принимал участие в издании Красных книг нескольких стран и регионов.23 года Р. В. Камелин был бессменным президентом Русского ботанического общества. В честь Рудольфа Владимировича названо около 50 видов высших растений и животных, им и в соавторстве с ним описано более 500 таксонов высших растений.

Рудольфом Владимировичем созданы оригинальные системы ряда крупных и сложных семейств цветковых растений (крестоцветные, розовые, сложноцветные), сформулирована гипотеза формирования разнообразия природных эволюционирующих единиц у сосудистых растений. Разработаны методы анализа современных флор регионов Евразии и состава типов растительности для познания их генезиса в позднем неогене-плейстоцене. Критически оценено имеющееся и разработаны принципы нового флористического районирования (царств и подцарств) Земли, предложено детальное районирование серединной Евразии.Р. В. Камелин с 1991 по 2001 год заведовал кафедрой ботаники СПбГУ, с 2003 по 2016 год трудился профессором Алтайского государственного университета. Им созданы оригинальные курсы: «География растений», «Флора Северо-Запада и Севера Европейской России», «Главы теоретической систематики растений».

Р. В. Камелин — главный редактор журналов «Растительные ресурсы» (с 1983 по 2001), «Turczaninovia» (с 1998 по 2016) и «Ботанический журнал» (с 2001 по 2016), член научно-редакционного совета «Большой российской энциклопедии», входит в состав редколлегий журналов «Komarovia» и «Аридные экосистемы». Соредактор и автор разделов сосудистых растений «Красной книги РФ», редактор более 60 научных книг. Научный руководитель ботанических исследований Совместной Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции РАН и АН Монголии (с 1985) и пр. Кроме того, по 2016 год он был председателем диссертационного совета по специальностям «ботаника» и «микология» БИН РАН. Под руководством Р. В. Камелина защищены 43 кандидатские и 23 докторские диссертации по направлению «ботаника».