Ученые АлтГУ провели конференцию по ботанике, приуроченную к 40-летию гербария Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ

С 15 по 17 мая состоялась XXII международная научно-практическая конференция «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» на базе Южно-Сибирского ботанического сада. В этом году научное событие было посвящено двум прекрасным датам: 50-летию Алтайского государственного университета и 40-летию гербария Южно-Сибирского ботанического сада.

Участниками конференции стали ученые из 18 городов России от Южного Сахалина до Калининградской области. Также более 50 человек приняли дистанционное участие на платформе Webinar. С приветственным словом к участникам конференции обратились директор ботсада АлтГУ Александр Шмаков и Наталья Сперанская, и. о. директора института биологии и биотехнологии АлтГУ.

Первый доклад конференции о сорокалетней истории гербария Южно-Сибирского ботанического сада был представлен заведующей гербарием Надеждой Усик. Тематика секционных докладов участников отражала современные вопросы в областях классической ботаники, биотехнологии, экологии, молекулярной биологии и систематики.

«С каждым годом количество участников конференции увеличивается, что говорит о том, что она востребована и интересна научному сообществу. В этом году многие участники отметили, что эта конференция является уникальной, так как проводится в очном формате ежегодно уже 22 года. Многие из ученых, начинавших свои выступления на конференции еще студентами, сейчас стали ведущими учеными в различных направлениях ботаники» — рассказала Алёна Шибанова, ответственный секретарь конференции.

В последний день конференции состоялась выездная ботаническая экскурсия в Змеиногорский район Алтайского края, где участники посетили живописное Колыванское озеро и полюбовались ландшафтами и раннецветущими растениями.

По итогам работы конференции статьи публикуются в журнале «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии», издаваемом Алтайским государственным университетом.

Справка
В 1983 году на базе коллекции растений (2500 листов), собранной сотрудниками биологического факультета был организован гербарий АлтГУ (Приказ № 45/п от 6 января 1983 г.). У истоков формирования первоначальной коллекции стояли Н. В. Ревякина, А. И. Шмаков, Т. А. Терехина, Е. П. Прокофьев, В. П. Кутафьев, Г. Г. Соколова. Первичную систематизацию, оформление, а также пополнение коллекции Гербария университета в тот период производила Надежда Васильевна Ревякина, ставшая первой заведующей гербарием. Начало интенсивного наращивания объемов фонда гербария в 1990-е гг. связано с масштабными экспедициями, организованными сотрудниками Южно-Сибирского ботанического сада под руководством и при участии президента Русского ботанического общества Р. В. Камелина. С 1996 г. гербарий Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ включен в международный Союз гербариев мира (Index Herbariorum) под акронимом ALTB. С 2009 г. на базе коллекции гербария ALTB формируется виртуальный гербарий (http://altb.asu.ru). С 2018 г. гербарная коллекция ALTB индексируется в Глобальной системе по биоразнообразию (GBIF) и занимает первое место по фиторазнообразию с территории Алтая. В 2022 г. фонд ALTB насчитывает более 450 000 гербарных листов и занимает седьмое место в России среди университетских коллекций и коллекций институтов Академии наук.