«Интеллектуальный капитал Алтая» пополнился тремя учеными АлтГУ

Сегодня, 20 декабря, в Администрации Алтайского края состоялось награждение победителей краевого конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая».

Алтайский государственный университет был представлен наибольшим из вузов региона количеством ученых-победителей – во всех трех номинациях конкурса: «Профессор года», «Ученый года», «Молодой исследователь года».

Так, «Ученым года» по направлению «Гуманитарные науки» был назван доктор экономических наук, доцент кафедры международной экономики, математических методов и бизнес-информатики МИЭМИС АлтГУ Игорь Николаевич Дубина.

Победителем в номинации «Молодой исследователь года» также по гуманитарному направлению стала кандидат социологических наук, доцент кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий факультета социологии АлтГУ Дарья Алексеевна Омельченко.

«Профессором года» по направлению «Естественные науки» назван доктор биологических наук, директор Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ, профессор кафедры ботаники биологического факультета АлтГУАлександр Иванович Шмаков.

«Благодаря таким конкурсам и подобным ему мероприятиям, освещению этих событий в прессе, через рассказ о том, над чем работают номинанты и победители, в нашем обществе формируется правильное и устойчивое отношение к научной жизни региона, – отметил перед началом вручения наград заместитель губернатора Алтайского края Виталий Владимирович Снесарь. – С каждым годом растет количество поданных на конкурс представлений, и в этом году большинство заявок на конкурс поступило от молодых исследователей. В этом случае мы четко следуем тезисам, которые президент РФ Владимир Владимирович Путин озвучил в послании Федеральному Собранию. В частности, он сказал, что принципиально важно поддержать наших талантливых молодых ученых, чтобы они создавали в России свои исследовательские команды и лаборатории. Для них будет запущена специальная линейка грантов, рассчитанная на период до семи лет. Я, в свою очередь, добавлю, что на территории региона получат свою реализацию в той или иной степени все достижения наших ученых».

От лица награжденных руководство региона поблагодарил Игорь Николаевич Дубина, который отметил, что победа в конкурсе «Интеллектуальный капитал Алтая» является сильным мотиватором для дальнейшей научной работы.

«У нас в Алтайском крае действует целая система механизмов и рычагов поддержки научно-исследовательской деятельности, одним из которых является конкурс «Интеллектуальный капитал Алтая». Он формирует капитал, способный дать непосредственный результат, способный создавать новые ценности для экономики края. Кроме того, он поднимает статус ученого, и прежде всего в глазах молодежи. Он формирует у молодежи устойчивое, четкое понимание роли науки в экономическом развитии региона и всей страны в целом», – подытожил ученый АлтГУ.

ФОТООТЧЕТ С ЦЕРЕМОНИИ НАГРАЖДЕНИЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − восемнадцать =