Ученый АлтГУ представил итоги российско-германского проекта на семинаре DAAD в г. Бонне

В рамках проекта DAAD (немецкая служба академических обменов) по программе «Михаил Ломоносов» сотрудник Южно-Сибирского ботанического сада, к.б.н. Петр Алексеевич Косачев принял участие в ориентированном семинаре DAAD в городе Бонне. В семинаре приняло участие около ста стипендиатов по программам «Иммануил Кант» и «Михаил Ломоносов» из разных городов Российской Федерации, представивших свои научные проекты, которые проводятся в ведущих институтах и университетах Германии.

По программе «Михаил Ломоносов» были представлены доклады из области биологии, химии, физики, смежных дисциплин. Исследования, как правило, затрагивают инновационные разработки и методы, используют последние достижения в современной науке. Например, были озвучены такие темы, как «Электрофизика левитирующих микрокапель на основе 2D-технологий аэрозоля», «Конъюгация колхицин-витамин А для лечения фиброза печени», «Характеристика генома Eulimnogammarus verrucosus» и многие другие.

«По сложившейся традиции участники семинара были приглашены в Генеральное консульство Российской Федерации в г. Бонне, где с приветственным словом к нам обратился генеральный консул Владимир Васильевич Седых, а также один из руководителей DAAD Dr. Martin Krispin и представитель российского Министерства образования и науки Алексей Ридигер», – рассказывает Петр Алексеевич.

Петр Косачев выполняет совместно с немецкими коллегами научную работу в институте биологии и окружающей среды (IBU) в университете Карла фон Оссиецкого (г. Ольденбург, Нижняя Саксония, Германия). Тема работы: Молекулярно-генетическое исследование подрода Pseudolysimachium (Veronica, Plantaginaceae) в Евразии.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

2 × три =